И что имеем? Имеем взрослую женщину 41 года, ей хочется теплых, мягких, кайфовых отношений, которые для неё, как оказывается, — ад, на самом деле. И только с любовниками, где нет серьезности, где можно быть той самой непоседой, там и секс кайфовый, и яркость, и дышать, но фундамента отношений нет, а без фундамента — тоже ад.
И в итоге мне ни то не надо, ни другое, и я всей собой ухожу в работу. Наступает перекос, и жизнь регулярно рушится, потому что, не видя этого слона, упершегося головой в угол, я просто закрываю для себя личную жизнь под флагом «у меня дети, ипотека и много работы».
Пишу сейчас и плачу, потому что перед глазами пробегают все периоды жизни, когда я строила, делала, училась и вот, кажется, что мои доспехи встроились в ладненько выстроенный металлический контекст жизни, но заканчиваются силы на поддержание этой «железной» конструкции и я падаю. Падаю эиоционально в минус, потому что в плюс-то нельзя, а проживать эмоции всё равно надо. Падаю в работе, потому что даже на любимое дело жизни в такой ситуации сил нет... падаю как женщина, как мать...
Падаю, потому что когда-то и почему-то психика вот так разделила чувства. Сейчас не пойдем туда, кто и чем был виноват. Никто и ничем – все жили как умели.
То есть сами по себе чувства яркости, легкости, непринужденности, радости не существовали, на них всегда распространялась оценка детскости или взрослости, и, как следствие, возможность или невозможность доступа в жизнь. Не сами по себе эмоции, идеи и вдохновение, а четкое разделение на взрослую и детскую часть, когда последняя однажды стала вдруг недоступна. Это примерно как если бы на велосипеде можно было кататься до 15 лет, а потом нельзя. И вы кататься умеете, и любите, и вам даже на работу на велике удобнее ехать, но нельзя. И мозг недоумевает: «Какого черта?», а вот так: абсурдно, непонятно, но факт.
Если я уберу градацию возрастом или зрелостью, то останутся просто чувства и эмоции, у которых никакого возраста нет.
Как будто разбились эти две банки вчера…